NACH OBEN

Personen

Abel ,
Roman
Dr.
Wiss. Mitarb.
Bildungspsychologie0234 32 22763
roman.abel@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/29
Alef ,
Maria
M.Ed.
Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung
Arnold ,
Saskia

Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung0234 32 27358
saskia.arnold@rub.de
Arslan ,
Ariyan

SHK
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
Ariyan.Arslan@ruhr-uni-bochum.de
GA 1/34
Avdullahu ,
Arlind
M. Sc.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie0234 32 24758
arlind.avdullahu@rub.de
GA 1/52
Aßmann ,
Sandra
Prof. Dr.
Univ.-Prof.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 23783
sandra.assmann@rub.de
GA 1/32
Barzen ,
Luzie

SHK
Historische Bildungsforschungluzie.barzen@rub.de
Baumgarten ,
Carolin
M.A.
Wiss. Mitarb.
AG Schulforschung0234 32 24754
carolin.baumgarten@rub.de
OVBA 0/01
Baumgarten ,
Carolin
M. A.
Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung0234 32 27324
carolin.baumgarten@rub.de
Bellenberg ,
Gabriele
Prof. Dr.
Univ.-Prof.
AG Schulforschung0234 32 24752
gabriele.bellenberg@rub.de
OVBA 0/03
Berdelmann ,
Kathrin
Dr.
Vertretungsprofessorin
Historische Bildungsforschung0234 32 25731
kathrin.berdelmann@rub.de
GA 1/150
Berdelmann ,
Kathrin
WS 2022/23 und 2023/24 Dr.
Historische Bildungsforschung
Boller ,
Sebastian
Dr.
AG Schulforschung0234 32 24766
sebastian.boller@rub.de
GA 2/143
Bonde ,
Brit

SHK
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschungbrit.bonde@rub.deGA 2/137
Bordewieck ,
Martin
M. Sc.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie0234 32 24890
martin.bordewieck@rub.de
GA 1/143
Borgards ,
Lena

Wiss. Mitarbeiter
Educational Data Science0234 32 12382
lena.borgards@rub.de
GA 1/135
Braham ,
Ferida

WHB
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieferida.braham@rub.de
Brand ,
Charleen
M. A.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie0234 32 25404
charleen.brand@rub.de
GA 1/53
Brechmann ,
Elias

WHB
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieelias.brechmann @rub.de
Brinkmöller ,
Anna-Lena

Wissenschaftliche Hilfskraft
Lebenslanges Lernenanna-lena.brinkmoeller@rub.deGA 1/37
Bubenzer ,
Kirsten
Dr.
Wiss. Mitarb.
AG Schulforschung0234 32 27712
kirsten.bubenzer@rub.de
GA 2/144
Böhm ,
Susanne-Katharina
Dr.
Wiss. Mitarb.
Historische Bildungsforschung0234 32 28117
GA 1/152
Camp ,
Lisa

SHK
Bildungspsychologie0234 32 27358
lisa.camp@rub.de
GA 2/34
Carpantier ,
Rike

Wiss. Mitarbeiter
Educational Data Science0234 32 24023
rike.carpantier@rub.de
GA 1/134
Cordes ,
Pernilla
B.A.
WHB
Bildungspsychologie0234 32 27358
pernilla.cordes@rub.de
GA 2/34
Daniel Töpper ,
Fanny Isensee und
WS 2019/20
Historische Bildungsforschung
Dautz ,
Lisa

Verw. Ang.
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung0234 32 22728
lisa.dautz@rub.de
GA 2/132
David-Erb ,
Melanie
Dr.
Lehrb.
Vergleichende ErziehungswissenschaftDavid-Erb@em.uni-frankfurt.de
Demski ,
Denise
Dr.
Wiss. Mitarb.
AG Schulforschung0234 32 21023
denise.demski@rub.de
OVBA 0/06
Drache ,
Vanessa

SHK
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologievanessa.drache@rub.de
Ehrhardt, B. A. ,
Nina

WHB
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologienina.ehrhardt@rub.de
Eiden ,
Sarah
Dipl.-Soz.-Wiss.
AG Schulforschung0234 32 26932
sarah.eiden@rub.de
OVBA 0/08
Elberfeld ,
Jens
M.A.
Wiss. Mitarb.
Historische Bildungsforschungjens.elberfeld@rub.de
Engemann ,
Mario
M.Ed.
Lehrb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernensmario.engemann@rub.de
Evangelou ,
Dominik
M.A.
Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierungdominik.evangelou@uni-due.de
Falhs ,
Ann-Christin
M. A.
CAIS Associated Researcher
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieann-christin.falhs@rub.de
Finger ,
Lena

Externe Doktorandin
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschunglena.finger@rub.de
Fleischer ,
Jens
Dr.
Wiss. Mitarb.
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung0234 32 22167
jens.fleischer@rub.de
GA 2/133
Flugel ,
Kristin

Wiss. Mitarb.
Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft0234 32 26747
kristin.flugel@rub.de
GA Süd 1/58
Forell ,
Matthias
Dr.
Wiss. Mitarb.
AG Schulforschung0234 32 24760
matthias.forell@rub.de
OVBA 0/12
Froese ,
Linda
M.A.
Wiss. Mitarb.
Bildungspsychologie0234 32 22701
Linda.Froese@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/36
Geers ,
Anna

SHK
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
Anna.Geers@ruhr-uni-bochum.de
GA 1/34
Gerster, B. A. ,
Frauke

WHB
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiefrauke.gerster@rub.de
Gesing ,
Monika
B.A.
SHK
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
Monika.Gesing@ruhr-uni-bochum.de
GA 1/34
Giemsa ,
Lina
B.A.
WHB
Historische Bildungsforschunglina.giemsa@rub.deGA 1/151
Giemsa ,
Lina
B.A.
WHB
Vergleichende Erziehungswissenschaft0234 32 24762
lina.giemsa@rub.de
GA 1/149
Gilles ,
Raphaela
M.A.
Wiss. Mitarb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 20644
raphaela.gilles@rub.de
GB 8/144
Gryska ,
Marco

IT SHK
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung0234 32 19358
marco.gryska@rub.de
GAFO 05/606
Grünewald ,
Celina
B.A.
WHB
Bildungspsychologie0234 32 27358
celina.gruenewald@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/34
Grünewald ,
Celina

SHK
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschungcelina.gruenewald@rub.deGA 2/137
Hahn ,
Eeske

SHK
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieeeske.hahn@rub.de
Heibel ,
Miriam

SHK
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiemiriam.heibel@rub.de
Heilmann ,
Bettina
Dr.
Lehrb.
Vergleichende Erziehungswissenschaftbettina.heilmann@rub.deGA 1/149
Heilmann ,
Lisanne
Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Lebenslanges Lernen0234 32 29359
lisanne.heilmann@ruhr-uni-bochum.de
GA 1/36
Hellwig ,
Anna

SHK
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieanna.hellwig@rub.de
Hempert, B.A ,
Lena-Elisabeth

WHB
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologielena-elisabeth.hempert@rub.de
Herzig-Jones ,
Andrea

Verw. Ang.
Historische Bildungsforschung0234 32 28741
hist-bildung@rub.de
GA Süd 1/59
Herzig-Jones ,
Andrea

Verw. Ang.
Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft0234 32 28741
tew@rub.de
GA Süd 1/59
Herzog ,
Judith
M.Ed.
StR i. H.
AG Schulforschung0234 32 21667
judith.herzog@rub.de
GC 7/129
Herzog ,
Melina
B.A.
WHB
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
melina.herzog@rub.de
GA 1/34
Heßdörfer ,
Florian
Dr.
Vertr.-Prof.
Historische Bildungsforschung0234 32 25731
florian.hessdoerfer@rub.de
GA 1/150
Hölscher ,
Franziska

e-Tutorin
Vergleichende Erziehungswissenschaft0234 32 24762
franziska.hoelscher@rub.de
GA 1/149
Ibraimova ,
Zarina

SHK
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschungzarina.ibraimova@rub.deGA 2/137
im Brahm ,
Grit
Prof. Dr.
Univ.-Prof.
AG Schulforschung0234 32 24753
grit.imbrahm@rub.de
OVBA 0/05
Jungmann ,
Christel
Dr.
Wiss. Mitarb.
AG Schulforschung0234 32 21827
christel.jungmann@rub.de
OVBA 0/07
Jünger ,
Andreas
M.A.
Historische Bildungsforschungandreas.juenger@rub.de
Jürgens ,
Jane
M.Ed.
Wiss. Mitarb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 20648
jane.juergens@rub.de
GB 8/135
Kerzinger ,
Simone

Verw. Ang.
Educational Data Science0234 32 22735
eds-ife@rub.de
GA 1/37
Kerzinger ,
Simone

Sekretariat
Lebenslanges Lernen0234 32 22735
simone.kerzinger@rub.de
GA 1/37
Keßler ,
Catharina
Dr.
Wiss. Mitarb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 28551
catharina.kessler@uni-goettingen.de
GA 1/31
Kielbasa ,
Amber-Joy

SHK
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieamber-joy.kielbasa@rub.de
Kim ,
Seokyoung
M.Sc.
Wiss. Mitarb.
Bildungspsychologie0234 32 23913
Seokyoung.Kim@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/38
Knapp ,
Valerie

Wiss. Mitarb.
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung0234 32 22751
valerie.knapp@rub.de
GA 2/136
Koch-Thiele ,
Andrea
Dr.
Wiss. Mitarb.
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung0234 32 28067
andrea.koch-thiele@rub.de
GA 1/142
Korte ,
Jörg
M.A.
Wiss. Mitarb.
AG Schulforschung0234 32 21899
joerg.korte@rub.de
OVBA 0/02
Krause ,
Jakob

WHB
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiejakob.krause@rub.de
Krebs ,
Rebecca
M.A.
Wiss. Mitarb.
Bildungspsychologie0234 32 22701
Rebecca.Krebs@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/36
Kriechel ,
Maike

Wiss. Mitarb.
Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft0234 32 22727
maike.kriechel@ruhr-uni-bochum.de
GA 03/40
Krüßmann ,
Anna-Lena
B.A.
WHB
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
Anna-Lena.Kruessmann@rub.de
GA 1/34
Kössler ,
Till
Prof. Dr.
Univ.-Prof.
Historische Bildungsforschung0234 32 25731
till.koessler@rub.de
GA 1/150
Küplüce ,
Can
M. Ed.
AG Schulforschung0234 32 22597
can.kuepluece@rub.de
GB 6/137
Lack ,
Leonie
B.A.
WHB
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
Leonie.Lack@ruhr-uni-bochum.de
GA 1/34
Lang ,
Alexander
M.A.
Historische Bildungsforschung0234 32 20654
alexander.lang-q4h@rub.de
GB Nord 8/143
Leonhardt ,
Uwe
M.A.
Lehrb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen LernensUwe.Leonhardt@rub.de
Lewandowski ,
Kira
M.A.
Wiss. Mitarb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 20648
kira.lewandowski@rub.de
GB 8/135
Limpinsel (geb. Schmitt) ,
Inga Lotta
M.A.
Wiss. Mitarb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
inga.limpinsel@rub.de
GA 1/34
Loock ,
Vanessa
M. Sc.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologievanessa.loock@rub.de
Loock ,
Vanessa

Externe Doktorandin
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschungvanessa.loock@rub.de
Lorenz ,
Marco
M.A.
Historische Bildungsforschung0234 32 28117
marco.lorenz-z5x@rub.de
GA 1/152
Löwe ,
Denise
SoSe 2021
Historische Bildungsforschung
Mahn ,
Theresa
B.A.
Historische Bildungsforschungtheresa.mahn@rub.deGA 1/151
Mahn ,
Theresa

SHK
Lehrstuhl für Lehr-LernforschungTheresa.mahn@rub.deGA 2/137
Maiwald ,
Pia

Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung0234 32 27358
pia.maiwald@rub.de
Maksimova ,
Alisa
Dr.
CAIS Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiealisa.maksimova@cais-research.de
Maksimova ,
Alisa
Dr.
Lehrb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernensalisa.maksimova@rub.de
Marten ,
Philipp
M. A.
Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung0234 32 23913
philipp.marten@rub.de
GA 2/38
Martena ,
Laura
M.A.
Wiss. Mitarb.
Historische Bildungsforschunglaura.martena@rub.de
Matthes ,
Philipp
M.Ed.
Wiss. Mitarb.
AG Schulforschung0234 32 24760
philipp.matthes@rub.de
OVBA 0/01
Mehrabi ,
Flora

Wiss. Mitarb.
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung0234 32 28204
flora.mehrabi@rub.de
GA 2/134
Mertineit ,
Ann-Kathrin
M. A.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie0234 32 26083
ann-kathrin.mertineit@rub.de
GA 1/55
Müller ,
Detlef K.
Prof. Dr. i. R.
Historische Bildungsforschungdetlef.k.mueller@rub.de
N. ,
N.

Vergleichende Erziehungswissenschaft0234 32 24617
ve@rub.de
GA 1/149
Nachtigall ,
Valentina
Dr.
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie0234 32 26083
valentina.nachtigall@rub.de
GA 1/55
Neuberger ,
Olga
M. Ed.
Wiss. Mitarb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
olga.neuberger@rub.de
GA 1/34
Nieswand ,
Eva-Lotta

SHK
Bildungspsychologie0234 32 27358
Eva-Lotta.Nieswand@rub.de
GA 2/34
Obergassel ,
Niklas
M.Sc.
Wiss. Mitarb.
Bildungspsychologie0234 32 21743
niklas.obergassel@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/37
Obergassel ,
Niklas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Lebenslanges Lernenniklas.obergassel@ruhr-uni-bochum.deGA 2/37
Orth ,
Larissa

SHK
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
larissa.orth@rub.de
GA 1/34
Osinski (ehem. Goeseke) ,
Meike
M. A.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiemeike.osinski@rub.de
Otto ,
Anne
M.Ed.
Historische Bildungsforschung0234 32 28731
GA 2/136
Overkamp ,
Nadine
M.A.
Verw. Ang.
Bildungspsychologie0234 32 27324
bildungspsychologie@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/32
Overkamp ,
Nadine

Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung0234 32 27324
kompetenzforschung@rub.de
GA 2/32
Pajrowski ,
Laura

SHK
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschunglaura.pajrowski@rub.deGA 2/137
Peischl ,
Anna Charis

SHK
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieanna.peischl@rub.de
Praharaj ,
Sambit
Dr.
CAIS Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiesambit.praharaj@cais-research.de
Quirl ,
Cosima

Wiss. Mitarb.
Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft0234 32 26747
cosima.quirl@rub.de
GA Süd 1/58
Radtke ,
Anna
M. Sc.
CAIS Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieanna.radtke@rub.de
Rehm ,
Hannah Luise
B.A.
WHB
AG Schulforschung0234 32 24754
hannah.rehm@rub.de
OVBA 0/01
Reis ,
Franka

SHK
Bildungspsychologie0234 32 27358
franka.reis@rub.de
GA 2/34
Ricken ,
Norbert
Prof. Dr.
Univ.-Prof.
Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft0234 32 22741
norbert.ricken@rub.de
GA Süd 1/60
Rickert ,
Lena

WHK
Historische Bildungsforschunglena.rickert@rub.de
Rimbach ,
Antonia Constanze
B.A.
WHB
AG Schulforschung0234 32 24754
antonia.rimbach@rub.de
OVBA 0/01
Rimbach, B. A. ,
Antonia Constanze

WHB
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieantonia.rimbach@rub.de
Roelle ,
Julian
Prof. Dr.
Univ.-Prof.
Bildungspsychologie0234 32 22742
julian.roelle@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/129
Röhr ,
Henning
Dr.
AR
Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft0234 32 22733
henning.roehr@rub.de
GA Süd 1/57
Sachs ,
Annemarie

Lebenslanges Lernenannemarie.sachs@rub.deGA 1/37
Scharrer ,
Lisa
Dr.
Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierungscharrer@psych.uni-frankfurt.de
Scheffel ,
Maren
Prof. Dr.
Jun.-Prof.
Educational Data Science0234 32 24015
maren.scheffel@rub.de
GA 1/133
Scheidig ,
Falk
Prof. Dr.
Univ.-Prof.
Lebenslanges Lernen0234 32 28735
falk.scheidig@rub.de
GA 1/38
Schermeier ,
Sabine
M. A.
CAIS Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiesabine.schermeier@cais-research.de
Scheunemann ,
Anne

Wiss. Mitarb.
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung0234 32 24073
anne.scheunemann@rub.de
GA 2/133
Schmidt ,
Laura

Wiss. Mitarb.
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschunglaura.schmidt-k58@rub.deGA 2/135
Schmidt ,
Lea

Studentische Hilfskraft
Lebenslanges Lernenlea.schmidt-u19@rub.deGA 1/37
Schmitz ,
Paul

Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierungpaul.schmitz-m4r@rub.de
Scholz ,
Joachim
Prof. Dr.
Univ.-Prof.
Historische Bildungsforschung0234 32 25731
joachim.scholz@rub.de
GA 1/150
Schumann ,
Daniel
M.A.
Wiss. Mitarb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 28551
Daniel.Schumann@ruhr-uni-bochum.de
GA 1/31
Schuster ,
Corinna
Dr.
Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung0234 32 23913
corinna.schuster@rub.de
GA 2/38
Schäfer ,
Manuela
M.A.
Verw. Ang.
AG Schulforschung0234 32 28752
manuela.watermann@rub.de
OVBA 0/04
Selvarajah ,
Jenefer

Historische Bildungsforschungjenefer.selvarajah@rub.deGA 1/151
Serova ,
Katja
Dr., OStR i. H.
Quantitative Forschungsmethoden0234 32 24981
katja.serova@rub.de
GA 1/158
Setterich ,
Claudia

Verw. Ang
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 28565
sro-ife@rub.de
GA 1/33
Sielenkämper ,
Julian

Wiss. Mitarb.
Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft0234 32 26747
julian.sielenkaemper@rub.de
GA Süd 1/58
Simon ,
Samuel
M.A.
Wiss. Mitarb.
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
samuel.simon@cais-research.de
GA 1/34
Stadtler ,
Marc
Prof. Dr.
Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung0234 32 27317
marc.stadtler@rub.de
GA 2/31
Steier ,
Sonja
Prof. Dr.
Univ.-Prof.
Vergleichende Erziehungswissenschaft0234 32 27395
sonja.steier@rub.de
GA 1/148
Strauß ,
Sebastian
Dr.
CAIS Associated Researcher
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie0234 32 24890
sebastian.strauss@rub.de
GA 1/143
Szuler ,
Roxana
M.Ed.
Historische Bildungsforschungroxana.emami@ruhr-uni-bochum.de
Tambo ,
Ina Gankam
Dr.
Wiss. Mitarb.
Historische Bildungsforschungina.nnaji@ruhr-uni-bochum.deGA 1/152
Teich ,
Katharina
M. A.
CAIS Associated Researcher
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie0234 32 28743
katharina.teich@rub.de
GA 1/51
Trentepohl ,
Sebastian
M.Sc.
Wiss. Mitarb.
Bildungspsychologie0234 32 21743
sebastian.trentepohl@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/29
Tunnigkeit ,
Isis
M. A.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie0234 32 24758
isis.tunnigkeit@rub.de
GA 1/52
van den Bogaert ,
Vanessa

Wiss. Mitarb.
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung0234 32 24748
vanessa.vandenbogaert@rub.de
GA 2/134
Vogel ,
Melina
B.A.
WHB
Bildungspsychologie0234 32 27358
melina.vogel@rub.de
GA 2/34
Von der Gathen ,
Franziska

SHK
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiefranziska.vondergathen@rub.de
Wagner-Schirrmeister ,
Johannes

Wiss. Mitarbeiter
Educational Data Science0234 32 20418
johannes.wagner-schirrmeister@rub.de
GA 1/134
Wahn ,
Basil
Dr.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiebasil.wahn@rub.de
Waldeyer ,
Julia
Dr.
Wiss. Mitarb.
Bildungspsychologie0234 32 22763
julia.waldeyer@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/29
Warda ,
Alexandra

Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiealexandra.warda@rub.deGA 1/55
Weber ,
Amelie

SHK
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieamelie.weber@rub.de
Weber ,
Markus
M. Sc.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie0234 32 24890
markus.weber3@rub.de
GA 1/143
Weber ,
Xenia-Lea

Wiss. Mitarb.
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung0234 32 22166
xenia-lea.weber@rub.de
GA 2/135
Weingarten ,
Nane

SHK
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschungnane.weingarten@rub.deGA 2/137
Wember ,
Hannah

Wiss. Mitarb.
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschunghannah.wember@rub.deGA 2/135
Wenk ,
Sandra
M.Ed.
Wiss. Mitarb.
Historische Bildungsforschungsandra.wenk@rub.de
Wiemann ,
Alina

SHK
Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens0234 32 22743
alina.wiemann@rub.de
GA 1/34
Wiesen (In Elternzeit) ,
Carina
Dr.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiecarina.wiesen@rub.de
Wirth ,
Joachim
Prof. Dr.
Lehrstuhlinhaber
Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung0234 32 28728
lehrlernforschung@rub.de
GA 2/131
Wunderlich ,
Hannah
B.A.
WHB
Bildungspsychologie0234 32 27358
Hannah.Wunderlich-j3f@ruhr-uni-bochum.de
GA 2/34
Yek ,
Selina
M. A.
Research Scientist
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologieselina.yek@rub.de
Zabel ,
Hannah

SHK
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologiehannah.zabel@rub.de
Ziegler ,
Madeleine

Historische Bildungsforschunganna.ziegler-n13@ruhr-uni-bochum.deGA 1/151