NACH OBEN

Personen

Name   Arbeitsbereiche Telefon/Mail Raum
Abel,

Roman

Dr., Wiss. Mitarb. Bildungspsychologie

0234 / 32-22763

roman.abel@ruhr-uni-bochum.de

GA 2/29
Aßmann,

Sandra

Prof. Dr., Univ.-Prof. Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens
Geschäftsführung

0234 / 32-23783

sandra.assmann@rub.de

GA 1/32
auf’m Kamp,

Robin

M. Ed., Wiss. Mitarb. AG Schulforschung

0234 / 32-29812

robin.aufmkamp@rub.de

OVBA 0/08
Avdullahu,

Arlind

M. Sc., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

arlind.avdullahu@rub.de

 
Bauer,

Katharina

B. A., WHK Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung

0234 / 32-27358

Katharina.Bauer-n4a@rub.de

 
Baumgarten,

Carolin

M. A., Wiss. Mitarb. Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung

0234 / 32-27342

carolin.baumgarten@rub.de

GA 2 / 33
Becker,

Gerda

Verw. Ang. Prüfungsamt Master of Education

0234 / 32-25751

pruefungsamt-med@rub.de

GA 1/155
Bellenberg,

Gabriele

Prof. Dr., Univ.-Prof. AG Schulforschung

0234 / 32-24752

gabriele.bellenberg@rub.de

OVBA 0/03
Bienert (vorm. Poloczek),

Inga

M. A. Studienberatung - Seite im Aufbau

0234 / 32-29226

inga.bienert+ecampus@ruhr-uni-bochum.de

GD E1 / 630
Bohm,

Isabell

M. A., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-24565

isabell.bohm@rub.de

GA 1/51
Boller,

Sebastian

Dr., StR i. H. AG Schulforschung

0234 / 32-24766

sebastian.boller@rub.de

GA 2/143
Brand,

Charleen

M. A., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-25404

charleen.brand@rub.de

GA 1/53
Bubenzer,

Kirsten

Dr., Wiss. Mitarb. AG Schulforschung

0234 / 32-27712

kirsten.bubenzer@rub.de

GA 2/144
Carpantier,

Rike

Wiss. Mitarb. Educational Data Science

0234 / 32-24023

rike.carpantier@rub.de

GA 1/134
Dautz,

Lisa

Verw. Ang. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-22728

lisa.dautz@rub.de

GA 2/132
David-Erb,

Melanie

Dr., Lehrb. Vergleichende Erziehungswissenschaft

David-Erb@em.uni-frankfurt.de

 
Demski,

Denise

Dr., Wiss. Mitarb. AG Schulforschung

0234 / 32-21023

denise.demski@rub.de

OVBA 0/06
Denizer,

Nesrin

Verw. Ang. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-24750

nesrin.denizer@rub.de

GA 1/62
Eberle,

Julia

Prof. Dr.,
Interim Prof.
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-24565

julia.eberle@rub.de

GA 1/162
El Arja,

Adnan

B. Sc., Techn. M. Geschäftsführung

0234 / 32-22731

adnan.elarja@rub.de

GA 1/54
Falhs,

Ann-Christin

M. A., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

ann-christin.falhs@rub.de

 
Feldmann,

Henning

M. A., Wiss. Mitarb. Professional School of Education

0234 / 32-28944

henning.feldmann@rub.de

SH 1/167
Finger,

Lena

Wiss. Mitarb. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-22730

lena.finger@rub.de

GA 2/135
Fleischer,

Jens

Dr., Wiss. Mitarb. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-22167

jens.fleischer@rub.de

GA 2/133
Flugel,

Kristin

Wiss. Mitarb. Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft

0234 / 32-26747

kristin.flugel@rub.de

GA Süd 1/58
Forell,

Matthias

Dr., Wiss. Mitarb. AG Schulforschung

0234 / 32-24760

matthias.forell@rub.de

OVBA 0/12
Froese,

Linda

M. A., Wiss. Mitarb. Bildungspsychologie

0234 / 32-22701

Linda.Froese@ruhr-uni-bochum.de

GA 2/36
Georgiev,

Katrin

Verw. Ang. Akademisches Prüfungsamt

0234 / 32-29747

pa-philew@rub.de

GA 1/156
Gryska,

Marco

Techn. M. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-19358

marco.gryska@rub.de

GAFO 05/606
Heitmann,

Svenja

Dr., Wiss. Mitarb. Bildungspsychologie

svenja.heitmann@ruhr-uni-bochum.de

GA 2/37
Herzig-Jones,

Andrea

Verw. Ang. Historische Bildungsforschung
Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft

0234 / 32-28741

hist-bildung@rub.de
tew@rub.de

GA Süd 1/59
Herzog,

Judith

M. Ed., StR i. H. AG Schulforschung

0234 / 32-21667

Judith.Herzog@rub.de

GC 7/129
Hippel-Kessler,

Gudrun

Verw. Ang. Prüfungsamt Master of Education

0234 / 32-25751

pruefungsamt-med@rub.de

Ga 1/155
Hohrath,

Sarah

M. Ed., Wiss. Mitarb. Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens

0234 / 32-28551

sarah.hohrath@rub.de

GA 1/31
Hörnlein,

Miriam

Dr., Lehrb. Bildungssoziologie und Sozialisationsforschung

0234 / 32-27605

miriam.hoernlein@paedagogik.uni-halle.de

GA 1/147
Hüfner,

Kilian

Lehrb. Bildungssoziologie und Sozialisationsforschung

0234 / 32-27605

Kilian.Huefner@ruhr-uni-bochum.de

GA 1/147
im Brahm,

Grit

Prof. Dr., Univ.-Prof. AG Schulforschung

0234 / 32-24753

grit.imbrahm@rub.de

OVBA 0/05
Jungmann,

Christel

Dr. AG Schulforschung

0234 / 32-21827

christel.jungmann@rub.de

OVBA 0/07
Kerzinger,

Simone

Verw. Ang. Educational Data Science

0234 / 32-22735

eds-ife@rub.de

GA 1-37
Knapp,

Valerie

Wiss. Mitarb. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-22751

valerie.knapp@rub.de

GA 2/136
Koch-Thiele,

Andrea

Dr., Wiss. Mitarb. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung
Studienberatung

0234 / 32-28067

andrea.koch-thiele@rub.de

GA 1/142
Korte,

Jörg

M. A., Wiss. Mitarb. AG Schulforschung

0234 / 32-21899

joerg.korte@rub.de

OVBA 0/02
Krebs,

Rebecca

M. A., Wiss. Mitarb. Bildungspsychologie

0234 / 32-22701

Rebecca.Krebs@ruhr-uni-bochum.de

GA 2/36
Lange,

Ute

Dr., AOR Geschäftsführung

0234 / 32-24982

ute.lange@rub.de

GA 1/160
Lehmkuhl,

Marc

  Institutsbibliothek

0234 / 32-22740

marc.lehmkuhl@rub.de

GA 1/40
Leonhardt,

Uwe

M. A., Lehrb. Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens

Uwe.Leonhardt@rub.de
Uwe.Leonhardt@lwl.org

 
Limpinsel (geb. Schmitt),

Inga Lotta

M. A., Wiss. Mitarb. Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens

0234 / 32-22743

inga.limpinsel@rub.de

GA 1/34
Loock,

Vanessa

Wiss. Mitarb. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-22751

vanessa.loock@rub.de

GA 2/136
Lorenz,

Marco

M. A., Wiss. Mitarb. Historische Bildungsforschung

0234 / 32-28117

marco.lorenz-z5x@rub.de

GA 1/152
Marten,

Philipp

M. Sc., Wiss. Mitarb. Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung

0234 / 32-23913

philipp.marten@rub.de

GA 2 / 38
Mehrabi,

Flora

Wiss. Mitarb. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-28204

flora.mehrabi@rub.de

GA 2/134
Nachtigall,

Valentina

Dr., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-26083

valentina.nachtigall@rub.de

GA 1/55
Neuberger,

Olga

M. Ed., Wiss. Mitarb. Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens

0234 / 32-22743

olga.neuberger@rub.de

GA 1/34
Nüsken,

Stefanie

Verw. Ang. Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung

0234 / 32-27324

kompetenzforschung@rub.de

GA 2/32
Obergassel,

Niklas

M. Sc., Wiss. Mitarb. Bildungspsychologie

niklas.obergassel@ruhr-uni-bochum.de

GA 2/37
Oeztamur,

Bahar

Verw. Ang. Geschäftsführung

0234 / 32-23855

erziehungswissenschaft@rub.de

GA 1/159
Osinski (ehem. Goeseke),

Meike

M. A., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-22731

meike.osinski@rub.de

GA 1/54
Quirl,

Cosima

Wiss. Mitarb. Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft

0234 / 32-26747

cosima.quirl@ruhr-uni-bochum.de

GA Süd 1/58
Radicke,

Christina

Dr., Lehrb. Bildungssoziologie und Sozialisationsforschung

0234 / 32-27605

cradick@uni-goettingen.de

GA 1/147
Ricken,

Norbert

Prof. Dr., Univ.-Prof. Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft

0234 / 32-22741

norbert.ricken@rub.de

GA Süd 1.60
Roelle,

Julian

Prof. Dr., Univ.-Prof. Bildungspsychologie

0234 / 32-22742

julian.roelle@ruhr-uni-bochum.de

GA 2/129
Röhr,

Henning

Dr., AR Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft

0234 / 32-22733

henning.roehr@rub.de

GA Süd 1/57
Rummel,

Nikol

Prof. Dr.,
on leave
Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-24750

nikol.rummel@rub.de

GA 1/51
Rüther,

Annette

Verw. Ang. AG Schulforschung

0234 / 32-28752

annette.ruether@rub.de

OVBA 0/04
Schade,

Romy

M. Ed., Wiss. Mitarb. AG Schulforschung

0234 / 32-24780

romy.schade@rub.de

OVBA 0/08
Schäfer,

Manuela

M. A., Verw. Ang. AG Schulforschung

0234 / 32-28752

manuela.watermann@rub.de

OVBA 0/04
Scheffel,

Maren

Prof. Dr., Jun.-Prof. Educational Data Science

0234 / 32-24015

maren.scheffel@rub.de

GA 1/133
Scheunemann,

Anne

Wiss. Mitarb. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-24073

anne.scheunemann@rub.de

GA 2/133
Schmittchen,

Marcel

M. Sc., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

marcel.schmittchen@rub.de

 
Schneider,

Edina

Dr. Bildungssoziologie und Sozialisationsforschung

edina.schneider@paedagogik.uni-halle.de

GA 1/147
Scholz,

Joachim

Prof. Dr., Univ.-Prof. Historische Bildungsforschung

0234 / 32-25731

joachim.scholz@rub.de

GA 1/150
Schuster,

Corinna

Dr., AR Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung

0234 / 32-23913

corinna.schuster@rub.de

GA 2 / 38
Serova,

Katja

Dr., OStR i. H. Quantitative Forschungsmethoden

0234 / 32-24981

katja.serova@rub.de

GA 1/158
Setterich,

Claudia

Verw. Ang. Soziale Räume und Orte des non-formalen und informellen Lernens

0234 / 32-28565

sro-ife@rub.de

GA 1/33
Sielenkämper,

Julian

Wiss. Mitarb. Theorien der Erziehung und Erziehungswissenschaft

0234 / 32-26747

julian.sielenkaemper@rub.de

GA Süd 1/58
Stadtler ,

Marc

Prof. Dr., Univ.-Prof. Kompetenzentwicklung und Kompetenzmodellierung

0234 / 32-27317

marc.stadtler@rub.de

GA 2 / 31
Steier,

Sonja

Prof. Dr. Vergleichende Erziehungswissenschaft

0234 / 32-27395

sonja.steier@rub.de

GA 1/148
Strauß,

Sebastian

Dr., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-24758

sebastian.strauss@rub.de

GA 1/52
Szakács-Behling ,

Simona

Dr., Lehrb. Bildungssoziologie und Sozialisationsforschung

0234 / 32-27605

Simona.Szakacs-Behling@ruhr-uni-bochum.de

GA 1/147
Teich,

Katharina

M. A., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-24758

katharina.teich@rub.de

GA 1/52
Thole,

Friederike

M. A., Wiss. Mitarb. Historische Bildungsforschung

0234 / 32-28117

friederike.thole@rub.de

GA 1/152
Trentepohl,

Sebastian

M. Sc., Wiss. Mitarb. Bildungspsychologie

0234 / 32-22763

sebastian.trentepohl@ruhr-uni-bochum.de

GA 2/29
van den Bogaert,

Vanessa

Wiss. Mitarb. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-24748

vanessa.vandenbogaert@rub.de

GA 2/134
Vehse,

Paul

Dr., Vertretungsprof. Bildungssoziologie und Sozialisationsforschung

paul.vehse@ruhr-uni-bochum.de

 
Völcker,

Matthias

Dr., Lehrb. Bildungssoziologie und Sozialisationsforschung

Matthias.Voelcker@ruhr-uni-bochum.de

 
Waldeyer,

Julia

Dr., Wiss. Mitarb. Bildungspsychologie

0234 / 32-22763

julia.waldeyer@ruhr-uni-bochum.de

GA 2/29
Weber,

Xenia-Lea

Wiss. Mitarb. Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-22166

xenia-lea.weber@rub.de

GA 2/135
Weber,

Markus

M. Sc., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-24890

markus.krause@rub.de

GA 1/143
Wichmann,

Astrid

Dr., Science Manager Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-25404

astrid.wichmann@rub.de

GA 1/53
Wiesen,

Carina

Dr., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-24890

carina.wiesen@rub.de

GA 1/143
Wirth,

Joachim

Prof. Dr., Lehrstuhlinhaber Lehrstuhl für Lehr-Lernforschung

0234 / 32-28728

lehrlernforschung@rub.de

GA 2/131
Wittmers,

Sarah

M. A. Akademisches Prüfungsamt

0234 / 32-29747

eCampus-philew@rub.de

GA 1/156
Wittpoth,

Jürgen

Prof. Dr. i. R. Lebenslanges Lernen

juergen.wittpoth@rub.de

GA 1/142
Yek,

Selina

M. A., Wiss. Mitarb. Pädagogische Psychologie und Bildungstechnologie

0234 / 32-26083

selina.yek@rub.de

1/55